Политика

Путин предложил вынести на народное голосование ряд изменений в Конституцию

Президент России Владимир Путин предложил провести народное голосования по ряду поправок в Конституцию. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе обращения с ежегодным посланием к Федеральному Собранию глава государства заявил, что необходимости в новой Конституции нет, поскольку потенциал нынешней не исчерпан.

«Высказывания на тему изменения Конституции уже прозвучали, и полагаю возможным обозначить здесь и свою позицию – вынести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые я считаю вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие», – цитирует Путина информагентство.

Среди предложенных президентом поправок – увеличение полномочий Госдумы и Совета Федерации, закрепление статуса Госсовета и приоритета основного закона в российском правовом пространстве и другие.

Как уточняет ТАСС, по мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, народное голосование по предложенным президентом РФ Владимиром Путиным поправкам в Конституцию может состояться 13 сентября, в ближайший единый день голосования.

Ранее сообщалось, что Путин предложил отменить слово «подряд» в статье Конституции о двух президентских сроках.


Популярные новости