Оборона и безопасность

Минобороны рассекретило документы об освобождении Варшавы

Минобороны России разместило на своём портале к годовщине освобождения войсками Красной Армии столицы Польши Варшавы от немецко-фашистских войск новый исторический раздел, основанный на уникальных рассекреченных архивных документах из фондов Центрального архива военного ведомства. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

На сайте говорится, что Варшава была освобождена войсками Красной Армии 17 января 1945 года. О том, какими масштабными и кровопролитными были бои за город свидетельствует перечисление отличившихся соединений и частей: список их растянулся на целую страницу Приказа Верховного Главнокомандующего от 17 января 1945 года №223 об освобождении Варшавы, присвоении отличившимся частям наименования «Варшавских» и о проведении салюта в Москве в честь победителей «двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий». В приказе также подчеркивается роль 1-й Польской армии, принимавшей участие в освобождении города.

О самоотверженности, героизме и отваге воинов Красной Армии рассказывают опубликованные в разделе наградные документы.

В Справке Об оказанной помощи населению Польской Республики 1-м Белорусским фронтом с августа 1944 года до мая 1945 года и группой Советских оккупационных войск в Германии с мая по декабрь 1945 года» говорится об огромной поддержке, которая была оказана Советским Союзом Польше для восстановления экономики.

В разделе также размещены рассекреченные документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков на польской территории. На территории оккупированной Польши нацистами были созданы несколько концлагерей, которые предназначались для массового уничтожения людей.

Публикация рассекреченных документов об освобождении Варшавы из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Ранее сообщалось, что ФСБ рассекретила дело о преступлениях эстонских карателей под Псковом.


Популярные новости