Отставки и назначения

Медведев рассказал о причинах отставки своего правительства

Бывший премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что главным поводом для отставки правительства стало послание президента Федеральному собранию, озвученное 15 января. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью экс-главы правительства Первому каналу.

«В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства», — приводит информагентство цитату из интервью.

При этом Медведев подчеркнул, что в общей сложности возглавлял российский кабинет министров в течение «огромного срока» – восьми лет.

«За новейшую историю России это было первый раз. Я покопался, так сказать, в истории и советского периода, и даже царского периода, но, скажем прямо, так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур», — цитирует издание экс-премьера.

По его словам, период его премьерства был важным и сложным временем. В то же время он доволен работой правительства, которому удалось удержать макроэкономическую стабильность в условиях санкций.

Медведев напомнил, что усилиями кабмина удалось снизить инфляцию с 15 до 3%.

«Эти усилия по макроэкономической стабилизации я также не могу исключить из числа тех важных вещей, которыми занималось правительство», — рассказал в интервью экс-премьер.

Отдельно он отметил реализацию крупных программ, принятых указами президента в 2012-м году, и нацпроектов, появившихся в 2018-м. Медведев назвал их важнейшими целями государства и подчеркнул, что остался доволен работой над ними.

По словам бывшего премьера, нет ничего неожиданного в назначении на новый пост заместителя Совета Безопасности.

«Такие идеи, на самом деле, существовали. И когда президент предложил стать заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации — а председателем по Конституции является президент, — я, естественно, согласился, потому что это важная такая, нужная, как мне представляется, работа», — прокомментировал Медведе.

В то же время он уточнил, что остается председателем партии «Единая Россия», поскольку пост зампредседателя Совбеза это позволяет.

«Это наша ведущая политическая сила, это правящая партия. На ней лежит огромная ответственность перед нашими людьми, перед страной за развитие страны», — объяснил он.

Ранее сообщалось, что Мишустин и Медведев провели встречу с членами правительства.


Популярные новости