Политика

Законопроект Путина об изменениях в Конституцию внесён в Госдуму

Законопроект президента РФ Владимира Путина  о поправках к Конституции вынесен на рассмотрение Государственной думы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Представителями президента России при рассмотрении упомянутого законопроекта в Государственной думе будут сопредседатели конституционной комиссии Клишас, Крашенинников и Хабриева», — цитирует информагентство пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Предложения по изменениям в Основной закон включают совершенствование регулирования отдельных вопросов организации публичной власти; вынесение проекта закона о поправках в Конституцию на общероссийское голосование; гарантию того, что МРОТ составит не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения; регулярную индексацию пенсий; формирование Государственного совета, статус которого будет определять отдельный федеральный закон; назначение премьер-министра и членов правительства президентом после их утверждения Госдумой; президентом может стать гражданин России, достигший 35 лет и постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, без иностранного гражданства; запрет на то, чтобы один и тот же человек занимал пост президента более двух сроков; назначение глав Конституционного и Высшего судов, а также их заместителей и судей Советом Федерации по представлению президента; расширение полномочий Конституционного суда; назначение генпрокурора и его заместителей, а также освобождение от должности Советом Федерации по представлению президента; избрание депутатами Государственной думы граждан, достигших 21 года и не имеющих иностранного гражданства либо вида на жительство.

Как рассказал информагентству сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон Андрей Клишас, группа намерена собираться не реже двух раз в неделю.

«Вопросов для рассмотрения много. <…> Необходима также разработка и регламентация самих поправок: например, определить порядок и последовательность внесения и рассмотрения кандидатур, регламент урегулирования разногласий и много других вопросов», — цитирует издание сенатора.

Ранее сообщалось, что Путин предложил вынести на народное голосование ряд изменений в Конституцию.


Популярные новости