В мире

Зеленский предложил принять Украину в ЕС вместо Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Давосе, рассказывая о перспективе членства его страны в ЕС, заявил о возможности войти в союз в тот момент, когда другая страна из него выходит. Об этом сообщает РИА Новости.

Ожидается, что Великобритания покинет Евросоюз 31 января, однако эта дата может быть перенесена, как это было раньше, из-за невозможности ратификации договора об условиях Brexit в парламенте самой страны.

«Вопрос не в том, когда мы будем в Европейском союзе. Вопрос в том, какой статус будет у Украины в Европейском союзе, какое отношение будет к нашей стране. Отношение как к мощному, равноправному игроку, стране, которую уважают, страну, на которую не смотрят сверху вниз. Сейчас очень удобный момент, когда мы знаем: одна большая страна сделала exit (выход), может, для Украины настало время сделать enter (вход)?» — заявил Зеленский в среду, выступая на экономическом форуме в Давосе.

На Украине в феврале 2019 года по предложению занимавшего пост президента Петра Порошенко были приняты изменения в конституцию, которыми закрепляется курс страны в ЕС и НАТО. При этом еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.

Ранее сообщалось, что Зеленский предложил снять с Севастополя спецстатус.


Популярные новости