Политика

Рабочая группа подготовила более ста поправок в Конституцию

Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции предложила более ста предложений по изменению Основного закона. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу думского комитета по госстроительству и сопредседатель рабочей группы Павла Крашенинникова.

Среди предложений — закрепление конституционно-правовой ответственности главы государства, уточнение полномочий администрации президента и даже утверждение православия в качестве основной религии страны. Есть также предложение прописать в преамбуле Конституции статус России как «державы-победительницы» во Второй мировой войне.

Кроме того, завкафедрой конституционного права юрфака МГУ Сурен Авакьян предложил закрепить в Основном законе конституционно-правовую ответственность президента за нарушение Конституции, данной им присяги и за иные правонарушения в соответствии с Конституцией и законами РФ. Кроме того, он предложил определить в Конституции полномочия администрации президента.

Член рабочей группы, спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков предложил прописать в Конституции, что основная религия России — православие, а основный язык — русский. Однако, по мнению профессора кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ Елены Лукьяновой, такая поправка противоречила бы первой главе Конституции, в которой указано, что Россия — светская страна и никакая религия не должна устанавливаться в качестве государственной.

Второе чтение президентского законопроекта в Государственной думе запланировано на 11 февраля. Часть поправок, предложенных рабочей группой, может рассмотреть профильный комитет Госдумы. В таком случае они получат шанс быть учтенными при работе над законопроектом.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправке к Конституции РФ.


Популярные новости