Оборона и безопасность

В Объединенном штабе ОДКБ заявили о намерениях США и НАТО укрепить влияние на Кавказе

Действия США и НАТО свидетельствуют об их стремлении укрепить свое влияние в Кавказском регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление начальника Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова на пресс-конференции.

«Отмечаем стремление США и НАТО к укреплению своего влияния на Кавказе. Для решения этой задачи Вашингтон активно развивает военное сотрудничество с Грузией, пытаясь превратить страну в основной инструмент противодействия России», — цитирует Сидорова информагентство.

По словам генерала, основу американо-грузинского взаимодействия составляет оказание Тбилиси финансовой помощи, расширение масштабов совместной боевой подготовки, модернизация военных объектов. Соответствующие мероприятия определены соглашением США и Грузии в сфере обороны на 2020–2023 год.

«Наряду с этим НАТО также стремится к активной военной деятельности в регионе. С этой целью в прошедшем году осуществлялись регулярные заходы боевых кораблей альянса в морские порты, проводились многонациональные учения», — приводит издание слова Сидорова.

Ранее сообщалось, что в Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений.


Популярные новости