Политика

Посол Франции на Украине рассказал о неэффективности попыток изолировать Россию

Посол Франции на Украине Этьен де Понсен заявил о безрезультатности европейской стратегии изоляции России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление дипломата в эфире телеканалу «Громадьске».

«Россия является крупным партнером, у нее есть военная сила, экономические мощности, а у нас есть экономические интересы в России и на Украине. Поэтому ставить Россию в угол, как ученика в школьном классе, не имеет смысла. Нужно вести с ней диалог», — цитирует посла информагентств.

Де Понсен подчеркнул, что попытки «изолировать» Россию привели к снижению эффективности переговоров в «нормандском формате».

При этом он отметил, что президент Эммануэль Макрон поставил перед дипломатами задачу восстановить контакт с Москвой, чтобы оживить этот формат переговоров.

Издание напомнило, что первый за три года саммит стран «нормандской четверки» (Франция, Россия, Германия, Украина) прошел в Париже в декабре. По итогам встречи лидеры приняли коммюнике, в котором подчеркнули приверженность Минским соглашениям для урегулирования ситуации в Донбассе.

Ранее сообщалось, что в Минфине Франции выступают за развитие сотрудничества с Россией.


Популярные новости