Экономика

Россия впервые за девять лет вернула кредитов больше, чем выдала

Россия впервые с 2010 года получила от иностранных правительств кредитов больше, чем выдала. Заёмщики выплатили 250 млрд рублей, в то время как Москва предоставила в долг 215 млрд. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федерального казначейства по исполнению бюджета.

До этого положительная разница была зафиксирована девять лет назад. Тогда России вернули 53 млрд рублей, в долг было предоставлено 14 млрд.

При этом по итогам 2019 года сумма погашенных долгов стала крупнейшей за десятилетие. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2018 году, когда в бюджет вернулись 133 млрд рублей.

Всего за девять лет Россия выдала межгосударственных займов на 1,3 трлн рублей. Вернуть удалось пока только 0,8 трлн.

По словам замглавы Минфина Сергея Сторчака, увеличение суммы погашений связано с наступлением сроков оплаты для пяти–шести государств. Всего другие страны должны РФ примерно $35 млрд. По данным издания со ссылкой на информацию в публичном доступе, крупнейший должник России — Белоруссия.

По мнению экспертов, причиной возвращения долгов стало ужесточение требований к заёмщикам после ситуации с Венесуэлой и из-за обострения геополитической обстановки.

Ранее сообщалось, что россияне просрочили по кредитам почти 1,6 трлн рублей.


Популярные новости