В мире

Трамп не пожал руку Пелоси, а она в ответ разорвала текст его речи в конгрессе

Традиционное выступление президента США Дональда Трампа в конгрессе, которое состоялось 4 февраля, было отмечено сразу несколькими неоднозначными эпизодами. Об этом сообщает РИА Новости.

В Ежегодном обращении Трамп рассказал о положении дел в стране. Как правило, в ходе этого мероприятия соблюдаются давно установленные процедуры.

Одна из них – передача текста речи перед выступлением вице-президенту, который по должности возглавляет сенат, и спикеру палаты представителей. Обычно это сопровождается рукопожатием.

В этот раз Трамп тоже передал папки с речью вице-президенту Майку Пенсу и спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси. Однако при этом не стал жать протянутую ему руку Пелоси, а просто отвернулся и встал на место для выступления.

После выступления Трамп также не стал пожимать руки Пенсу и Пелоси и просто направился к выходу, пожимая по пути руки однопартийцам. Спикер в это время демонстративно порвала несколько листов бумаги со стола, где лежал текст речи президента.

В то же время Пенс не стал игнорировать Пелоси и пожал ей руку.

Ещё одно отклонение от традиций связано с представлением главы государства спикером. Обычно этом слова: «Для меня большая честь представить президента Соединенных Штатов…» Однако в этот раз Пелоси ограничилась словами: «Члены конгресса, президент Соединенных Штатов!» После этого республиканцы начали скандировать: «Ещё четыре года!» — имея в виду переизбрание Трампа на новый срок.

Позже Пелоси заявила журналистам, что «это было вежливо с её» стороны, учитывая альтернативы», которые у не» были в отношении Трампа.

«Это была дрянная речь», — приводит информагентство её комментарий о выступлении Трампа.

Речь прошла на фоне импичмента, который объявили ему демократы палаты представителей во главе с Пелоси. Трамп стал третьим президентом в истории США, кому объявили импичмент.

Ранее сообщалось, что Палата представителей США объявила импичмент Трампу.


Популярные новости