Политика

Счётная палата представила отчёт о работе правительства Медведева

Счётная палата сочла неэффективной систему стратегического планирования правительства бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчёт «Стратегический аудит формирования и достижения показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство России».

Стратегический аудит проводился с 5 февраля по 10 декабря прошлого года. Оценивалась деятельность кабмина в период с 2017 по 2018 год, а также первые девять месяцев 2019-го. Коллегия Счётной палаты утвердила отчет 10 декабря.

После проведённого анализа стратегических планов федеральных ведомств (ФОИВ) на 2019-2024 годы аудиторы пришли к выводу, что ни один из них не соответствует установленным требованиям

«В планы деятельности ФОИВ включено только 26% показателей госпрограмм и подпрограмм, за которые они отвечают. Из показателей национальных и федеральных проектов в планах учтено 55%», — приводит информагентство выдержку из документа.

В нём также отмечается, что система стратегического планирования разбалансирована, а уровень контроля и исполнительской дисциплины низок. В Счётной палате пришли к заключению, что это не способствует достижению национальных целей.

«Несоблюдение установленных требований, допущенное ФОИВ в ходе разработки планов деятельности, свидетельствует о низком качестве управленческого аппарата, который зачастую не способен организовать своевременное и качественное планирование», — цитирует издание текст отчёта.

Правительство во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку 15 января, после оглашения президентом Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, в котором изложил целый ряд предложений по повышению уровня жизни россиян. Новым председателем правительства назначен Михаил Мишустин, который до этого возглавлял Федеральную налоговую службу.

Ранее сообщалось, что россияне ожидают перемен к лучшему после обновления правительства.


Популярные новости