В мире

Сенат США оправдал Трампа в деле об импичменте

Сенат США вынес оправдательное решение по обоим пунктам на процессе по импичменту президента Дональда Трампа. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно вердикту, глава Белого дома не будет осуждён и отстранён от власти.

Конгрессмены пришли к выводу о невиновности Трампа по обвинениям в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. На этом процесс импичмента завершился.

Для принятия решения об отстранении президента от власти необходимо было получить две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате изначально не намеревалось объявлять Трампу импичмент.

Палата представителей в декабре 2019 года голосами лишь депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам — превышение полномочий и воспрепятствование конгрессу. Демократы утверждали, что глава Белого дома задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена и его сына, а затем препятствовал расследованию.

В своё оправдание президент США заявлял, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией. Юристы Белого дома, со своей стороны, настаивали, что своими действиями демократы нарушают Конституцию США, и требовали немедленно оправдать президента.

Трамп оказался третьим президентом в истории США, кому объявили импичмент.

Ранее сообщалось, что Трамп не пожал руку Пелоси, а она в ответ разорвала текст его речи в конгрессе.


Популярные новости