Общество

Военные в Крыму и Севастополе смогут получить статус ветеранов

Госдума приняла в третьем чтении закон, которым распространяется возможность присвоения звания «Ветеран военной службы» на военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, дислоцированных на территориях в Крыму и Севастополе на день принятия их в состав РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Звание «Ветеран военной службы», согласно документу, присваивается военнослужащим, в том числе уволенным в запас, постоянно проживавшим и проходившим военную службу в Вооруженных Силах, дислоцированных на территориях в Крыму и Севастополе на день принятия их в состав РФ.

Звание также присваивается гражданам, служивших в органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, а также на награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденных знаками отличия РФ и почетными званиями СССР или РФ при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

Кроме того, документ уточняет категории военнослужащих, которым присваивается звание «Ветеран военной службы» в связи с получением ими инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы. Действие закона теперь распространяется на военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах РФ, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников СНГ, созданных в соответствии с Уставом СНГ.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что ветераны Великой Отечественной получили повышенные пенсии.


Популярные новости