В мире

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении решить проблему «северных территорий» – так Токио называет Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи – и заключить мирный договор с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

«Важно, прежде всего, чтобы между японским и российским народом укреплялись отношения доверия и дружбы, чтобы четыре острова стали островами дружбы», — приводит информагентство слова Абэ, сказанные на Съезде за возвращение северных территорий.

При этом он подчеркнул, что ситуация отсутствия мирного договора между двумя странами в течение 74 лет не является нормальной. По словам Абэ, уже три года японцы могут приезжать на острова для посещения могил предков. Премьер также отметил прогресс в совместной экономической деятельности.

«В прошлом году были осуществлены пилотные проекты по туризму и переработке мусора. Я и впредь намерен, прислушиваясь к мнению бывших жителей островов, я намерен и впредь двигаться к осуществлению деятельности так, чтобы она не нарушала юридической позиции обеих стран», — цитирует Абэ издание.

В свою очередь, министр иностранных дел Мотэги Тосимицу заявил, что Япония хочет расширить совместную экономическую деятельность на «северных островах».

Ранее сообщалось, что глава МИД Японии собрался обсудить с Лавровым мирный договор.


Популярные новости