Общество

Москвичи через Мосжилинспекцию вернули более 82 млн руб., переплаченных за коммуналку

В 2019 году москвичам  вернули 82,7 млн рублей, переплаченных за коммунальные услуги. Добиться этого жителям столицы удалось с помощью обращений в Мосжилинспекцию. Управляющие компании идти на диалог не хотели. Об этом сообщает «Российская газета».

Начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков рассказал изданию, что в прошлом году в ведомство поступила 21 тысяча обращений по вопросам, связанным с расчётами за услуги ЖКХ. Примерно треть из них относилась к трём округам столицы — Северному, Восточному и Новой Москве.

«Треть вопросов относятся к расчетам за холодное и горячее водоснабжение, 20% затрагивают отопление, авторы остальных требуют разобраться с тарифами на дополнительные услуги, оспаривают справедливость выставленных задолженностей. Плата за отопление вызывает много жалоб, так как в платежке она самая дорогая — на нее приходится примерно треть всех платежей», – цитирует Кичикова издание.

Жилищные инспекторы уличали управдомов в некорректном применении тарифов, неверных расчётах разницы реально потребленного тепла и выставленных жильцам к оплате счетов и многом другом. Так, жильцам одного из домов вернули почти 4 млн рублей, которые они переплатили за тепло. Имели место также случаи отказа учитывать положенные льготы.

В Мосжилинспекции считают, что большое количество жалоб со стороны жителей столицы обусловлено, прежде всего, тем, что управляющие компании плохо идут на диалог с жильцами. В итоге жильцам ничего не остается кроме как идти в надзорные ведомства. В то же время жалобы не всегда справедливы — из прошлогодних обоснованными в Мосжилинспекции признали меньше 10%.

Проверить обоснованность выставленных счетов москвичи могут и без помощи инспекторов, воспользовавшись калькулятором коммунальных услуг на сайте Федеральной антимонопольной службы. После внесения данных он покажет, сколько примерно вы должны платить за коммуналку.

Ранее сообщалось, что Медведев подписал постановление против роста цен на ЖКХ выше инфляции.


Популярные новости