Общество

В результате тестирования «суверенного Рунета» масштабных сбоев не было

Согласно отчётам операторов, предоставленных Минкомсвязи, о результатах установки и тестирования оборудования для реализации «закона о суверенном Рунете» «систем для фильтрации трафика), масштабных сбоев не было зафиксировано. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Во второй половине ноября участниками тестирования («Ростелекомом», МТС, «МегаФоном», «ВымпелКомом» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдингом» (Tele2), «ЭР-Телеком Холдингом» (Дом.ru), «Транстелекомом» (ТТК) и «Екатеринбургом-2000» («Мотив») ) были направлены письма заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олегу Иванову в ответ на его просьбу рассказать о результатах тестирования DPI.

Согласно письмам, неполадки при установке DPI возникали у пяти операторов — «ВымпелКома», МТС, «Ростелекома», «ЭР-Телеком Холдинга» и ТТК.

Три оператора — «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» и «Екатеринбург-2000» — в своих отчётах отметили, что во время тестирования оборудования не зафиксировали проблем с качеством и доступностью связи для абонентов.

«При пилотном внедрении возник ряд проблем, их выявление и решение было главной целью этого внедрения. Часть проблем была связана с функционированием отдельных устройств фильтрации, часть касалась функционирования системы управления и системы в целом. После проведения тестирования команды интегратора и производителя оборудования устранили все выявленные неполадки, и система была успешно сдана государственному заказчику», — цитирует издание источник, близкий к одному из участников тестирования.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Совфеда поддержал закон об устойчивой работе рунета.


Популярные новости