Политика

Судья КС назвал Советский Союз «незаконно созданным государством»

Судья Конституционного суда Константин Арановский выступил с неоднозначным заявлением, в котором назвал СССР «незаконно созданным государством». По этой причине Россия не должна быть его приемником и таким образом не нести ответственность за его «тоталитарные преступления». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст дополнения к декабрьскому постановлению КС о возмещении жилья, отнятого в ходе советских репрессий.

При этом Арановский выразил мнение, что Россия не только не является правопреемником Советского Союза, но и наоборот была создана «вместо и против» него. Таким образом и возмещать нанесённый ущерб не обязана.

Дело, в рамках которого судья высказал свою позицию, касается восстановления прав женщин, родившихся в высылке и требующих восстановления имущественных прав – получения квартиры в Москве, где жили их родители до репрессий.

В целом, суд поддержал женщин, однако при этом Арановский подчеркнул, что такое решение не должно рассматриваться как возмещение ущерба потерпевшему виновной стороной. Более того, он настаивает на том, что нельзя «переместить вину, тем более столь безмерную и непростительную, с одного субъекта на другой, как меняют членство в Совете безопасности ООН».

Судья назвал советскую власть «незаконными партийно-государственными властеобразованиями», которые не могут быть признанными «правопредшественниками конституционной государственной власти».

Ранее сообщалось, что Горбачёв прокомментировал слова Путина о причинах распада СССР.


Популярные новости