Политика

Россия приостановила пропуск граждан Ирана и Южной Кореи через границу

Правительство России приняло решение о временном ограничении на въезд в страну иностранных граждан из Ирана и Южной Кореи. Меры приняты в целях защиты от распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст соответствующих документов.

Пропуск граждан Ирана через государственную границу приостанавливается с 0:00 28 февраля. Ограничения затронут всех, кто приезжает в Россию на работу, учёбу, а также в частных, туристических и транзитных целях.

МИД также приостанавливает выдачу иранцам соответствующих виз, а МВД — выдачу приглашений и разрешений на работу.

Ограничения на въезд иностранных граждан с территории Южной Кореи будет действовать в воздушных пунктах пропуска через границу, за исключением московского аэропорта Шереметьево. Под этот запрет не подпадают граждане стран Евразийского экономического союза, экипажи самолетов, официальные делегации, а также те, у кого есть вид на жительство в России.

Уточняется, что накануне российские власти ввели временный запрет на регулярные и чартерные рейсы в Иран и Южную Корею. Запрет не распространяется на «Аэрофлот», Mahan air и Korean Air. Они будут летать в Иран и Южную Корею и обратно строго через терминал F московского аэропорта Шереметьево.

Информагентство привело последние данные, согласно которым число зараженных в Китае уже превысило 78 тысяч человек, более 2,7 тысячи скончались, свыше 36 тысяч вылечились.

Случаи заражения отмечаются и за пределами Китая — заболевших уже больше трех с половиной тысяч, умерли 57 человек. В России зарегистрировано два случая коронавируса, оба — у приехавших из Китая.

Ранее сообщалось, что Мишустин распорядился закрыть границу на Дальнем Востоке.


Популярные новости