Оборона и безопасность

Путин рассказал об истории создания «Искандеров»

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия находится на самом высоком уровне не только в оборонных технологиях, но и в разработках гражданского назначения. Благодаря привлечению молодых специалистов удалось успешно реализовать передовые проекты, как, например, разработку ракетных комплексов «Искандер». Об этом сообщает ТАСС.

«В атомной промышленности мы реально работаем очень хорошо. Мы реально обогнали всех, мы больше всех делаем в мире атомных блоков для электростанций. Это никакое не оружие, ничего. Это высокие технологии, [которые] очень активно развиваются», – приводит информагентство слова президента, сказанные во время интервью изданию для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

При этом, по словам главы государства, в сфере создания боевой техники, в том числе авиационной, Россия тоже находится на самом высоком уровне.

Он также отметил тот факт, что такое современное вооружение, как ракетный комплекс «Искандер» или лазерный комплекс «Пересвет», создавалось командами молодых отечественных специалистов.

«Я вам другие могу примеры привести: пришла группа молодых людей из института. Просто одна группа целиком пришла в один институт наш и сделали «Искандер». Молодые люди пришли из института и через несколько лет сделали «Искандер», одно из наших современных видов вооружений, которым мы гордимся, лучшее в мире. Пришли молодые ребята и сделали «Пересвет». Это вот просто пример из оборонки. Но это они сделали», – цитирует Путина информагентство.

Президент также подчеркнул, что в других сферах Россия также находится на высоком уровне.

«Уже у нас появляются свои собственные фармацевтические продукты очень хорошие и так далее. Всё постепенно, но нарастает», – рассказал глава государства.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о нежелании воевать с другими странами.


Популярные новости