Оборона и безопасность

Аэродромы и военные штабы скроют за аэрозольной завесой

Российские войска спрячут за непроницаемой пеленой, которую создаст новая автоматизированная система управления (АСУ). Ее задача – скрывать аэродромы, штабы и места сосредоточения частей с помощью дымовых завес. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Новую систему уже протестировали в армии. В АСУ объединены средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также специальные машины для создания пелены. Система распознаёт, как разведка противника следит за войсками: с помощью самолётов, дронов или спутников. После этого она выбирает защиту определенного типа и даёт команду её выставить.

По мнению экспертов, при ведении боевых действий без такой завесы сегодня не обойтись.

Первые учения подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) по маскировке крупной группировки войск с использованием новой техники прошли в Бурятии. На них был отработан порядок применения средств постановки дымовых и аэрозольных завес, которые позволяют обеспечить эффективное прикрытие войск от наземной, воздушной и космической разведки, а также от всех типов высокоточного и даже лазерного оружия. Сейчас этому элементу боевой подготовки в войсках уделяют самое пристальное внимание.

«Такое прикрытие позволяет спрятать войска или их передвижение от разведки, а также бороться с высокоточным оружием. В Сирии израильская авиация многие атаки производит с максимальной дистанции, чтобы избежать ответного огня ПВО. В таком случае применяется высокоточное оружие, которое, как правило, имеет лазерную головку самонаведения. Дым, как оказалось, расфокусирует луч наведения и не дает боеприпасам найти объект атаки. В итоге высокоточные бомбы и ракеты промахиваются или самоликвидируются», – приводит издание комментарий военного эксперта Олега Желтоножко.

Ранее сообщалось, что российская армия укомплектована новейшим вооружением на 61,5%.


Популярные новости