Экономика

Путин заявил, что Россия компенсировала все потери от санкций

Президент России Владимир Путин заявил, что из-за введённых зарубежными странами санкций Россия потеряла около $50 млрд, однако на сегодняшний день смогла их полностью компенсировать, в том числе благодаря импортозамещению. Об этом сообщает ТАСС.

«Да плевать на них, на эти санкции», — приводит информагентство слова главы государства, сказанные во время интервью для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

«По разным оценкам, мы потеряли где-то $50 млрд, но мы и заработали столько же», — цитирует президента издание.

Он подчеркнул, что это немалые потери, при этом введение санкций, по словам главы государства, заставило страну «включить мозги». В результате Россия начала активно развивать импортозамещение, чтобы самостоятельно производить продукты и использовать технологии, которых у нее не было или которые были утрачены. »

«Мы воссоздали это всё. И это идет нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу», — сказал Путин в интервью изданию.

При этом он назвал чушью мнение, что принятые в ответ на санкции меры были губительны для самой России, как «бомбёжка Воронежа». Наоборот, «контрсанкции» помогли развивать сельское хозяйство, что позволило освободить внутренний рынок.

По его словам, объёмы производства в аграрном секторе выросли в несколько раз, страна заняла первое место в мире по экспорту пшеницы.

«В голову никому не могло прийти, что мы будем такими крупными экспортерами. А мы доведем это еще до большего объема», — завил президент.

Он добавил, что Россия начала себя обеспечивать по основным продуктам питания — по молоку, по мясу птицы и свинине. При этом, отметил Путин, для развития производства овощей и говядины нужны дополнительные меры.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о нежелании воевать с другими странами.


Популярные новости