Политика

Посольство РФ во Франции направило властям страны ноту из-за россиян на борту Costa Pacifica

Посольство России в Париже направило во французский МИД ноту с просьбой разобраться в ситуации с российскими туристами, которым не дают возможности покинуть круизный лайнер Costa Pacifica. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Судно вышло из порта Буэйнос-Айреса 3 марта. Согласно графику, 23 марта оно должно было прибыть в Барселону, откуда все туристы планировали вылететь в свои страны. Однако из-за коронавируса Испания закрыла границы. В результате корабль направился в Марсель, однако французские власти не разрешили туристам сойти на берег.

По словам Захаровой, на борту находится 35 россиян и четверо граждан Белоруссии.

«Российское генеральное консульство в Марселе, посольство России в Париже уже несколько дней предпринимают активные шаги по проработке их встречи в Марселе, но разрешение до сих пор не получено», — цитирует Захарову издание.

Пока МИД Франции рассматривает направленную ему Россией ноту с прошением разблокировать ситуацию, экипаж Costa Pacifica рассматривает вариант ухода в Геную. Однако, по словам Захаровой, это может осложнить дальнейшую переправку туристов на родину.

Дипломат выразила надежду на понимание Франции и подчеркнула, что люди не сходят с корабля уже более 10 дней.

Ранее сообщалось, что посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста в госдеп.


Популярные новости