Политика

ЦИК увеличит сроки досрочного голосования по Конституции до семи дней

ЦИК РФ намерен увеличить срок проведения досрочного голосования по внесению изменений в Конституцию РФ с трех до семи дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление  председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой.

«Учитывая профилактические меры [по борьбе с коронавирусом], мы предусматриваем возможность проведения голосования вне помещений… с трех до семи дней», — приводит информагентство слова Памфиловой, сказанные во время заседания ЦИК при обсуждении порядка проведения всероссийского голосования.

При этом она уточнила, что соответствующее решение должны принимать избирательные комиссии субъектов РФ.

«Заявления принимаются в период с 25 марта по 16 апреля 2020 года территориальными комиссиями, МФЦ и в электронном виде — через портал госуслуг. С 11 по 16 апреля заявления можно будет подать в участковые избирательные комиссии», — цитирует Памфилову издание.

В ЦИК считают, что такие меры позволят «исключить одномоментное нахождение (скопление) на избирательных участках большого числа граждан, что в свою очередь является эффективным средством, направленным на предотвращение распространения инфекции».

Издание напомнило, что президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», согласно которому общероссийское голосование назначено на 22 апреля. Глава государства в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой также заявил, что голосование может состояться и позже 22 апреля, если в этот день провести такое мероприятие не позволит эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением нового коронавируса.

По словам Памфиловой, ЦИК готов приостановить работу по подготовке к проведению всероссийского голосования по поправке к Конституции РФ, если будет принято решение о его переносе из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, и восстановить при объявлении новой даты.

«Ни при каких условиях не будет проходить [голосование], если эпидемиологическая ситуация будет нести угрозу населению, оно будет перенесено на тот срок, который наши ведомства, которые за это отвечают, предложат руководству страны и руководство страны примет соответствующее решение», — цитирует Памфилову информагентство.

«Но сейчас не расслабляемся», — призвала она членов ЦИК и избирательных комиссий субъектов РФ.

«Разрабатывается комплекс мер, направленных на минимизацию негативных последствий, связанных с распространением коронавируса, для всех участников голосования, в том числе предусматривается дезинфекция помещений для голосования и устройств для голосования, использование индивидуальных средств защиты», — сказала Памфилова.

Ранее сообщалось, что ЦИК согласовал концепцию слогана и логотипа голосования по Конституции.


Популярные новости