Политика

Мосгоризбирком утвердил порядок электронного голосования по поправкам в Конституцию

Московская избирательная комиссия утвердила порядок электронного голосования о поправках к Конституции РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя Мосгоризбиркома Юрия Ермолова.

«Принято решение о дистанционном электронном голосовании в Москве при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ <…> Голосование проводится по единому федеральному округу, предлагается образовать один участок дистанционного электронного голосования. Формирование списка избирателей осуществляется на основании их заявлений, предлагается провести подачу заявлений через порталы mos.ru и едином портале госуслуг с 25 марта по 16 апреля. Предлагается провести голосование с 8:00 19 апреля до 22:00 22 апреля, то есть в течение практически четырех дней», — приводит информагентство слова Ермолова, сказанные в ходе заседания комиссии.

Он добавил, что электронный бюллетень на устройстве пользователя будет доступен с момента его получения до момента завершения голосования.

Таким образом даже если устройство участника голосования отключилось после получения бюллетеня, при его повторном включении всё равно можно будет проголосовать.

Кроме того, участники дистанционного электронного голосования даже если не подали заявление об исключении из списков онлайн-голосования в период с 25 марта по 16 апреля, смогут принять участие в голосовании по месту жительства. Члены участковой комиссии в этом случае должны будут проверить, получали ли граждане электронные бюллетени, затем исключат их из списка участников дистанционного электронного голосования, и только после этого граждане получат печатные бюллетени для голосования.

«Очень важный момент, позволяющий проводить дистанционное электронное голосование открыто, с большей гарантией соблюдения прав участником голосования, — это электронная версия списка избирателей, которая будет доступна не только на рабочем месте председателя комиссии, но и на всех мониторах членов участковых избирательных комиссий дистанционного электронного голосования. Мы предполагаем, что 10 мониторов будет у членов комиссии, и каждый из них сможет работать со списком избирателей, не внося никаких изменений самостоятельно», — цитирует Ермолова издание.

Уточняется, что обо всех этапах электронного голосования избиратель будет информироваться посредством СМС.

Ранее сообщалось, что ЦИК увеличит сроки досрочного голосования по Конституции до семи дней.


Популярные новости