В мире

Генсек ООН призвал прекратить боевые действия во всём мире из-за коронавируса

Генсек ООН Антониу Гутерреш на фоне распространения коронавируса призвал все страны, участвующие в военных конфликтах, прекратить огонь. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наш мир стоит перед общим врагом — коронавирусной инфекцией COVID-19. Вирус поражает всех, независимо от этнической или групповой принадлежности, национальности или вероисповедания. Он безжалостно бьёт по всем. Тем временем, по всему миру бушуют вооруженные конфликты. <…> Бушующий вирус наглядно демонстрирует безумство войны. Вот почему сегодня я призываю к немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира», – цитирует Гуттереша информагентство.

Он отметил, что его спецпосланники намерены работать со сторонами конфликтов, чтобы попытаться обеспечить конкретные шаги к приостановке боевых действий и созданию условий для более эффективной борьбы с COVID-19.

При этом генсек ООН подчеркнул, что в сложившейся ситуации самую высокую цену платят наиболее уязвимые — женщины и дети, инвалиды, перемещенные лица, они же больше всего рискуют стать жертвами коронавируса. В странах, разоренных войнами, медобслуживание разрушено, а медработники часто подвергаются нападениям.

«Пришло время поставить заслон вооруженным конфликтам и сообща сосредоточиться на подлинной борьбе всей нашей жизни. Я взываю к воюющим сторонам: остановите военные действия», — приводит издание призыв генсека ООН.

Он также обратил внимание на чрезвычайную важность этой меры для того, чтобы содействовать созданию коридоров для доставки жизненно необходимой помощи.

Кроме того, Гуттереш сообщил, что планах ООН запросить у стран 2 млрд долларов на помощь регионам, пострадавшим от коронавируса.

«Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции занимаются разработкой плана в сотрудничестве с принимающими государствами для создания условий в лагерях беженцев и поселениях, где размещены беженцы и внутри перемещенные лица, с целью предотвращения проникновения вируса в эти места», — сказал генсек.

Ранее сообщалось, что генсек ООН заявил о намерении приехать в Москву на День Победы.


Популярные новости