В мире

Посол РФ в Вашингтоне заявил о готовности помочь США в борьбе с коронавирусом

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил о готовности России оказать содействие США в борьбе с распространением коронавируса SARS-CoV-2. Дипломат подчеркнул, что жители Соединенных Штатов должны это знать. Об этом сообщают «Известия».

«Наши тест-наборы показали свое высокое качество в Китае, Иране, переданы в Италию. Простые американцы должны знать: Россия при необходимости будет готова помочь и США, как не раз предлагала содействие в тушении пожаров в Калифорнии», — приводит издание комментарий российского посольства.

При этом Антонов обратил внимание на появление в американских СМИ недостоверной информации о распространении коронавируса в России. По его словам, такие материалы направлены на переключение внимания с эпидемиологической ситуации в США на обстановку в других странах. В связи с этим посол назвал «домыслы о несостоятельности нашей системы диагностирования» неприемлемыми.

«Тот факт, что число зараженных COVID-19 в России находится на беспрецедентно низком уровне, говорит об эффективности действий российского руководства. Никто не скрывает остроты проблемы. Наше правительство демонстрирует открытость и нацеленность на купирование возникшей угрозы», — цитирует посла издание.

Он напомнил, что пандемия коронавируса является глобальной угрозой, требующей «совместного ответа», а значит, «пришло время отказаться от устаревшей логики блокового мышления» ради совместной борьбы с актуальными вызовами.

По данным издания со ссылкой на центр биомедицинских исследований университета Джонса Хопкинса, на 25 марта в США коронавирусом заразились более 55,2 тысячи человек, 801 пациент скончался.

Ранее сообщалось, что Генсек ООН призвал прекратить боевые действия во всём мире из-за коронавируса.


Популярные новости