В мире

Офицер РХБЗ: наших ребят в Италии всё время отвлекают словами «Спасибо, русские!»

Офицер запаса войск радиационной, химической и биологической защиты, член экспертного совета «Офицеров России» Сергей Уваров рассказал о работе российских специалистов в Италии, куда они направлены для борьбы с пандемией коронавируса.

«Оборудование у нашей группы новое, я бы даже сказал эксклюзивное. Например, специальные мобильные лаборатории нового образца. Они уже были испытаны во время вспышки Сибирской язвы в 2016 году на Ямале. И свое «боевое крещение» прошло очень удачно. Как мы знаем, опаснейшее заболевание было быстро локализовано, в том числе и благодаря этим лабораториям. Теперь настал черед им помочь итальянцам в борьбе с коронавирусом», – сказал он.

Эксперт также пояснил, как именно помогут итальянцам: «Прежде всего, это выявление районов заражения, оценка масштаба, — пояснил Уваров. – Затем будет создана зона спецобработки, развернут пункты приема для выявления зараженных, учета количества больных. Одновременно в таких случаях определяется район для дезинфекции и дезинсекции. Необходимые машины в Италию уже доставлены».

«По информации от наших ребят, от моих коллег из Италии, их постоянно отвлекают рядовые сотрудники со словами «Спасибо, русские!». Но это не мешает им работать, а наоборот придаёт силы», – рассказал офицер.


Популярные новости