Политика

Путин перечислил главные задачи в борьбе с коронавирусом

На совещании, которое президент России Владимир Путин провел со своими полпредами в регионах по ситуации вокруг коронавируса, глава государства перечислил основные задачи в борьбе с инфекцией. Об этом сообщает РИА Новости.

Путин напомнил, что на сегодняшний день в России удалось предотвратить большой прирост заразившихся. При этом он призвал опираться на опыт других стран.

«Наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели. И этот запас по времени нам надо полностью и результативно использовать», — цитирует президента информагентство.

Среди основных задач на текущий момент он назвал следующие: оценить возможности коечного фонда; использовать схемы межрегионального взаимодействия и принимать больных из других субъектов; в ближайшие дни завершить инвентаризацию медучреждений и создать единую базу данных; развернуть дополнительные центры диагностики коронавируса в регионах; обеспечить оперативную регистрацию тест-систем, как отечественных, так и зарубежных; провести полную инвентаризацию аппаратов ИВЛ и их готовность к работе; провести дополнительное обучение врачей для работы с ИВЛ; создать дополнительный резерв лекарств, направленных против корнавируса; своевременно выплачивать зарплату медикам.

Кроме того, президент дал поручение кабмину предусмотреть компенсации регионам при размещении на своей территории больных из других субъектов.

«Даже если сейчас меры по коронавирусу кажутся избыточными, бережёного бог бережёт», — приводит издание слова Путина.

Он ещё раз призвал пожилых россиян оставаться дома, а остальных — проявлять заботу о близких. При этом президент отметил, что введённые в столице и Подмосковье меры оправданы и призвал жителей этих регионов отнестись к этому со всей ответственностью.

«Главное сейчас — максимально локализовать источники распространения коронавируса», — приводит издание слова главы государства.

В связи с этим он поручил активнее выявлять тех граждан, которые в последние две недели вернулись из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что Мишустин призвал регионы ввести меры по коронавирусу, аналогичные столичным.


Популярные новости