Общество

Госдума утвердила штрафы за нарушение карантина

Госдума приняла законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях о штрафах за нарушения карантина по коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости.

Административную ответственность планируется ввести за нарушение санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок выданного предписания или требования о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. За такие правонарушения предусмотрены штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если указанные нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли его смерть человека, но не содержат признаков преступления, предусматривается административный штрафа для граждан – от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет, на ИП и юрлиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Предлагается также дополнить КоАП новой статьей, предусматривающей санкции за «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За такие правонарушения граждан ожидает предупреждение или административный штраф от одной тысячи до трех тысяч рублей, должностные лице — штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридические лица — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же в результате таких нарушения был нанесён вред здоровью человека или имуществу, предлагается штраф для граждан от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть наказаны штрафом на сумму от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток; юридические лица — штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о штрафах за нарушения при голосовании по Конституции.


Популярные новости