В мире

СБ ООН ввёл на время пандемии коронавируса электронное голосование по резолюциям

Совет Безопасности ООН на время пандемии коронавируса принял решение о введении системы голосования по электронной почте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского.

«Сейчас предусмотрена схема с письменным голосованием, в которой проект резолюции бросается в «синьку» (то есть готовый документ выносится на рассмотрение делегаций до процедуры голосования — прим. ред.), после этого страны – члены СБ информируют СКАД о своей позиции по этому проекту в течение 24 часов. Когда все голоса аккумулированы, СКАД (SCAD – отдел по делам Совета Безопасности) сообщает об итогах голосования председателю СБ. Это нужно для того, чтобы никто не пытался повлиять на выбор других — в зале мы все голосуем одновременно, нет возможности посмотреть заранее, кто как проголосовал. Сейчас СКАД гарантирует конфиденциальность в этом вопросе», — приводит информагентство пояснения Полянского.

При этом он отметил, что российская сторона с самого начало подтверждала готовность «приезжать в зал Совета Безопасности для голосований».

«Для нас самой проблематичной из всех временных схем стала именно схема голосования», — цитирует дипломата издание.

Кроме того, по его словам, СБ ООН в ближайшие два месяца может продолжить работать по удаленной схеме. В то же время Полянский обратил внимание на то, видеоконференции по статусу нельзя приравнивать к обычным заседаниям Совета.

«Россия настаивала на этом, и это было зафиксировано, это неформальные заседания Совета Безопасности. В Уставе ООН четко прописано, что брифинг и консультации — это «встречи» СБ, мы не хотели создавать прецедент или правовую проблему, поэтому мы договорились, что все встречи по VTC (видеоконференции — прим. ред.) будут носить статус неформальных консультаций», — приводит информагентство слова Полянского.

Ранее сообщалось, что в ООН уточнили, когда следует отменить ограничения на поездки из-за коронавируса.


Популярные новости