Экономика

Из стран Евразийского экономического союза запретят вывозить гречку и лук

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) через 10 дней вводит запрет на вывоз из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда также входит Россия, ряда продовольственных товаров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ЕЭК.

Под ограничение, в частности, подпадают репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

Принятое 31 марта решение Коллегии ЕЭК должно вступить в силу через 10 дней с момента его публикации. Запрет будет действовать до 30 июня.

Ожидается, что введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Информагентство напомнило, что это второй пакет ограничительных мер, которые принимает ЕЭК в связи с распространением коронавируса. Первый касался запрета на вывоз за пределы ЕАЭС широкой номенклатуры средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, медицинской продукции и материалов.

Кроме того, ЕЭК приняла решение об обнулении импортных пошлин на медицинские товары, ввозимые для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Эта мера будет действовать до 30 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что в ООН уточнили, когда следует отменить ограничения на поездки из-за коронавируса.


Популярные новости