В мире

Власти США сообщили о том, что почти полностью исчерпали запасы защитных средств

Президент США Дональд Трамп подтвердил сообщения СМИ о том, что в связи с распространением коронавируса американские власти почти полностью исчерпали запасы средств личной защиты из Национального стратегического резерва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского лидера, сделанное во время брифинга в Белом доме.

«Это так, потому что мы отправляем их [средства защиты] напрямую в больницы. Мы не хотим, чтобы они поступали в резерв, потому что тогда нам придется брать их себе после того, как они будут доставлены, а потом отправлять в различные штаты и больницы», — цитирует Трампа издание.

В свою очередь агентство Reuters ранее сообщало, что из-за сокращения запасов Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям пытается найти необходимые медицинские принадлежности, доступные для покупки за границей. Преимущественно рассматриваются поставщики в Китае и Малайзии. Речь идет о защитных масках, респираторах, медицинских перчатках и халатах.

Уточняется, что в Национальном стратегическом резерве США собран крупнейший в стране запас лекарств и предметов медицинского назначения на случай чрезвычайных ситуаций, в результате которых власти штатов сталкиваются с нехваткой тех или иных медицинских средств. По данным Reuters, на 18 марта 26 млн медицинских масок и 12 млн респираторов типа N95 были направлены из Национального стратегического резерва работникам системы здравоохранения по всей стране.

Издание также приводит данные Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей. Согласно им, в США зафиксировано 213 372 случаев заражения коронавирусом. Умерли свыше 4,7 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что в НАТО заявили о необходимости сотрудничества с РФ для борьбы против коронавируса.


Популярные новости