Политика

Мишустин утвердил правила поведения при режиме ЧС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила поведения граждан и организаций при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст документа.

В правилах говорится, что граждане и организации обязаны выполнять решения правительства, правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и ряд должностных лиц, которые направлены на принятие дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

При введении режима повышенной готовности или ЧС необходимо соблюдать общественный порядок, требования законодательства РФ о защите населения и территорий от ЧС, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Помимо этого, обязательному соблюдению подлежат «законные требования руководителя ликвидации ЧС, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации».

При обнаружении пострадавшего граждане должны вызвать уполномоченных лиц и до их прибытия, при отсутствии угрозы жизни и здоровью, оказывать пострадавшему первую помощь.

При себе нужно иметь и по требованию уполномоченных лиц предъявлять документ, удостоверяющий личность, а также при наличии документы, дающие право не соблюдать ряд ограничительных мер.

В условиях ЧС гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу безопасности жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС или в зоне ЧС.

Уточняется, что документ от 2 апреля вступает в силу со дня официального опубликования (3 апреля).

Ранее сообщалось, что Мишустин призвал регионы ввести меры по коронавирусу, аналогичные столичным.


Популярные новости