Политика

Россия осудила блокировку США и ЕС декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом

Постоянное представительство России при ООН выразило сожаление в связи с блокировкой инициированной российской стороной декларации Генеральной ассамблеи ООН о солидарности в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, соавторами которой стали 28 государств. Об этом сообщает RT со ссылкой на сообщение российского постпредства.

Инициатива предусматривала, среди прочего, признание лидирующей роли ВОЗ в борьбе с пандемией, согласие государств сотрудничать между собой и с ВОЗ, в том числе для разработки вариантов борьбы с распространением и лечения COVID-19.

При этом документ призывал оказывать помощь наиболее пострадавшим государствам, особенно развивающимся странам, отказаться от торговых войн и применения односторонних санкций, которые приняты в обход Совета Безопасности ООН.

«Как известно, консенсусного принятия внесённого нами документа не получилось. Этому воспрепятствовали Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС», — цитирует издание сообщение постпредства.

В связи с этим дипломаты выразили сожаление, что некоторые государства не смогли «поступиться своими политизированными подходами и интересами».

«Мы были бы очень заинтересованы в том, чтобы услышать и увидеть в письменной форме логику и аргументы блокирования нашего проекта декларации со стороны ЕС, США и Великобритании», — приводит издание выдержку из сообщения.

Ранее сообщалось, что СБ ООН ввёл на время пандемии коронавируса электронное голосование по резолюциям


Популярные новости