В мире

В Италии предложили поставить памятник российским военным

Независимая культурная ассоциация имени Льва Толстого из североитальянского городка Мулаццано выступила с предложением установить памятник в честь российских военных специалистов. Таким образом они решили выразить свою благодарность за помощь в борьбе с распространением COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора организации Марко Баратто.

«В условиях нынешней чрезвычайной ситуации мы хотим поблагодарить военных России, которые ведут борьбу с невидимым и опасным врагом, мы хотим сказать им спасибо. Когда же победа над коронавирусом будет одержана, важно будет помнить о тех, кто ее обеспечил, в том числе и о российских военных и медиках, которые пришли к нам на помощь. Мы считаем, что именно здесь, в области Ломбардия, где ваши специалисты в эти дни помогают пожилым людям, проводя дезинфекцию многих домов для престарелых, должен быть установлен монумент в честь этих мужественных людей», — цитирует Баратто информагентство.

Он подчеркнул, что активисты ассоциации планируют передать в дар городу Брешиа памятный знак. Место для установки смогут определить муниципальные власти. В свою очередь генеральному консульству РФ в Милане будут направлены специальные пергаментные грамоты.

Однако, по словам главы культурной ассоциации, нужен и самый настоящий памятник российским военным. И установить его предлагается в городе Бергамо.

«По специальности я историк, и хорошо знаю о той помощи, которую русские военные моряки оказали жителям сицилийского города Мессина, где 28 декабря 1908 года произошло разрушительное землетрясение. Буквально на следующий день в мессинский порт прибыли корабли российского флота, совершавшие плавание по Средиземному морю. Моряки участвовали в разборе завалов, спасли очень многих жителей города. В благодарность за это в Мессине был установлен памятник «русским морякам, героям милосердия». Думаю, что Бергамо, где ваши военные сегодня оказывают помощь нашим старикам, должен столь же достойно отметить вклад российской армии, Российской Федерации», — цитирует Баратто информагентство.

Он добавил, что Россия оказывает помощь Италии абсолютно безвозмездно.

«Естественно, мы не можем говорить от имени всей Ломбардии, мы представляем лишь небольшую группу заинтересованных людей, которые хотят внести конкретный вклад в развитие культурного сотрудничества между нашими странами. Тем не менее, мы хотим, чтобы наш голос был услышан. Мы уверены, что Европа должна вести диалог и сотрудничать с Россией, и надеемся, что санкции ЕС против вашей страны скоро будут отменены», — приводит издание комментарий своего собеседника.

Ранее сообщалось, что офицер запаса войск радиационной, химической и биологической защиты, член экспертного совета «Офицеров России» Сергей Уваров рассказал о работе российских специалистов в Италии, куда они направлены для борьбы с пандемией коронавируса.


Популярные новости