В мире

В германском МИДе выступили против возвращения России в G7

Германия не поддерживает возвращение России в «Большую семёрку». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса.

По словам дипломата, причиной исключения Москвы стало воссоединение России и Крыма, а также ситуация на Украине.

«Пока этот вопрос не разрешен, я не вижу возможностей для приглашения России», — приводит информагентство слова Мааса, сказанные в интервью Rheinische Post.

При этом глава немецкого МИДа не поддержал предложение президента США Дональда Трампа пригласить на саммит G7 четыре страны — Россию, Индию, Республику Корею и Австралию. По словам министра, устраивающий Берлин формат заключается именно в клубе семи стран или двадцати, но не одиннадцати или двенадцати.

В то же время Маас высоко оценил опыт российского коллеги Сергея Лаврова. По его словам, глава российской дипломатии последовательно отстаивает интересы своей страны, однако с ним всегда возможно «найти решение».

По данным издания, о возможном возобновлении формата «Большой восьмёрки» говорил в августе прошлого года Дональд Трамп. Тогда он заявил, что намерен пригласить Владимира Путина на саммит G7, который в 2020 году пройдет в США.

Путин, в свою очередь, отметил, что Москва готова к диалогу и не исключает восстановления формата «Большой восьмёрки», но для неё это не самоцель.

Ранее сообщалось, что палата представителей США проголосовала против участия России в саммитах G7.

 


Популярные новости