Экономика

В Минфине предложили упразднить часть надзорных органов

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов выступил с инициативой применить регуляторную гильотину по отношению к количеству надзорных органов в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заседание правительства, посвящённое реформе контрольно-надзорной деятельности.

По словам министра, в России слишком много надзорных органов.

«Может быть, нам одновременно с регуляторной гильотиной посмотреть еще раз на предмет сокращения их количества <…> Это как раз вписывается в решения, которые мы приняли по оптимизации и численности государственных служащих. Да и вообще количество надзоров, мне кажется, можно было бы посмотреть», — цитирует Силуанова информагентство.

Глава ведомства заявил, что бизнес ждёт принятия законопроектов, которые будут определять, что и как проверяется.

«А вот вопрос, кто будет проверять, мне кажется, один из элементов не этих законов, а вообще в целом тех вопросов, которые мы обсуждаем», — уточнил министр.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев заметил, что для бизнеса важно не сколько будет контролеров, а «сколько бумажек будет приходить или электронных всяких разных запросов». В целом он поддержал предложение Силуанова.

«Надо посмотреть, потому что система контрольно-надзорных органов — это система органов исполнительной власти. Это компетенция правительства и президента. Президент обычно по предложению правительства принимает те или иные решения. Давайте посмотрим, чего куда присоединить, кого от кого отсоединить», — приводит издание слова главы правительства.

Ранее сообщалось, что помощник Путина обозначил три способа ускорения роста российской экономики.


Популярные новости