В мире

США потребовали включить в резолюцию Совбеза упоминание о «китайских корнях» коронавируса

США потребовали включить в текст совместного заявления или резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН по борьбе с новым коронавирусом упоминание о том, что вирус имеет китайское происхождение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

По данным телекомпании, представители КНР недовольны этой позицией Вашингтона.

«Мы поражены решением Соединенных Штатов использовать эту возможность для политизации пандемии и обвинений в адрес Китая, против которых мы выступаем. Беспочвенные обвинения и зловредные выдумки со стороны США преследуют цель сбросить с себя ответственность, что отравляет атмосферу международного сотрудничества в сдерживании вспышки», — приводится в сообщении выдержка из письма китайских дипломатов при ООН представителям других стран.

Параллельно с этим сотрудники дипмиссии Китая планируют также отразить в готовящемся документе успехи Пекина в борьбе с коронавирусом.

По информации NBC, работа над текстом резолюции началась в СБ ООН несколько недель назад по инициативе Эстонии, которая с января является непостоянным членом Совбеза. Ожидается, что в итоговый документ может, в частности, войти призыв о «немедленном прекращении военных действий» по всему миру для обеспечения поставок медицинского оборудования в охваченные войной страны.

В то же время информагентство сообщает, что гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на дипломатический источник сообщила о готовности Пекина и Вашингтона отложить свои разногласия, связанные с взаимными обвинениями по поводу распространения коронавируса, в преддверии саммита стран Группы двадцати (G20), который состоится позже 26 марта в режиме видеоконференции.

Ранее сообщалось, что посол РФ в Вашингтоне заявил о готовности помочь США в борьбе с коронавирусом


Популярные новости